• 婆媳矛盾引家庭纠纷 司法调解续亲情促和谐 2019-10-19
  • 高级需求不是物质需求,而是精神需求。你可能理解不了,为什么方志敏们面对高官,厚禄的诱惑而其志不改。 2019-10-19
  • 高清:C罗帽子戏法科斯塔梅开二度 葡萄牙3 2019-10-15
  • 高清图集:习近平在山东考察 2019-10-15
  • 北京一官员借单位换楼贪污受贿31万 退赃获轻判 2019-09-18
  • 明清家具风格差异(知闻) 2019-09-06
  • 淮南23家存在重大安全隐患单位被挂牌督办 2019-09-06
  • “一带一路”大学双创教育“和声正美” 2019-08-27
  • 回复@笑傲江湖V:七千二百多吧。 2019-08-22
  • 首部由中国人翻译的120回《三国演义》问世 2019-07-04
  • 蔡鄂生:传统金融、互联网金融都要“接地气” 2019-06-23
  • 个人信息,利用好更需保护好 2019-06-14
  • 设为首页 | 收藏本站 | 无障碍浏览 | 政务邮箱 | 网站地图 | RSS
    详情信息
    孙旺生

    简介: 为了沟通群众、倾听群众的呼声和意见、维护群众的环境权益,及时解决群众关心的热点难点环保问题,准确捕捉和纠正环境违法违纪行为,转变工作作风,提高工作效率,保持政府同人民群众的密切联系,畅通信访渠道,提高全社会的环保意识8月1日下午17:00-18:00在自治区生态环境厅举办厅长网上接待日活动,自治区生态环境厅有关领导及各业务处室领导将接受咨询、投诉和建议,欢迎登录新疆自治区生态环境厅网站参与。

    • 主持人

      主持人: 2019-08-01 16:59:47

      各位网友大家好!厅长网上接待日活动又和大家见面了,今天主持“厅长接待日”活动的是自治区生态环境厅副厅长孙旺生,参加此次活动的有生态环境厅各业务处室负责人以及自治区环境监察总队、自治区环境监测总站、自治区环境?;ば逃行?、乌鲁木齐市生态环境局等单位负责人。各位领导将在这一个小时内倾听并解答大家提出的意见和建议?;队愦笸鸦斡牖疃?。下面请各位网友提出问题,我们进行解答。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:13:21

      厅长,您好,我想咨询一下,现场含油污泥进行合法无害化处置后的合格还原土使用需要办理什么手续?

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:13:21

      按照《危险废物鉴别标准 通则》,处置后的合格还原土还是危险废物,对其处理处置应按照环评报告及批复中的要求进行。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:18:54

      您好,厅长,我去年在去往五彩湾经过的沙漠公路边上玩,因为新疆防风治沙的成果经验丰富,故在沙漠里学习下方法,发现在沙漠中栽种的植被用塑料管套住,以?;ぶ脖怀苫?,但我手一碰塑料管,其竟然风化了,沙漠中高温高晒加速了塑料的老化,其碎化后与沙子掺在了一起,针对这样的?;?,我觉得不太可取,因为全世界都在受塑料制品的困扰,而现今人类粪便中已经检测出了塑料成分,必须改变使用塑料管,以减轻对沙漠的白色污染。我强烈建议改进植被栽种?;し桨?,使用大自然无害的?;の锾婊凰芰瞎?。

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:18:54

      首先感谢您关注环保,对您提出的建议我厅将转达给防沙治沙职能部门进行研究。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:23:22

      我是国家能源集团的,我想咨询一下,黑蜂?;で匦陆缍üぷ?,有什么进展?

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:23:22

      据我厅掌握的情况,您咨询的关于黑蜂?;で南喙匚侍?,黑蜂?;で闹鞴懿棵抛灾吻┮蹬┐逄诨芯柯壑さ敝?。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:24:26

      您好,厅长,环保问题的反馈除了新疆生态环境厅厅长的网上接待日时反馈,还能通过哪些方式进行反馈。我知道有乌鲁木齐市长信箱(该信箱时好时坏),还想通过其它方式尽可能多的参与环境?;ぶ欣?。

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:24:26

      还可以通过12369环保举报热线进行投诉举报和反馈相关情况。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:27:27

      你好,请问采摘戈壁滩野西瓜、黑枸杞、雪莲花属于违法行为吗?可以举报吗?

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:27:27

      这类问题涉及野生动植物?;?,请您向自治区林业草原局进行咨询。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:32:20

      您好,厅长,我生活在乌鲁木齐沙依巴克区仓房沟片区,喜爱跑步,观察着身边的环境,沿着道路跑,我发现市政建设了许多公共卫生间都处于废弃状态,咨询身边的人,都说建好许久了,就未见其服务于市民过,我觉得这民生工程做的并不到位,厕所革命应当进行到底,针对这样的资源闲置,我的内心十分心痛(我是学习环保出身),出于职业的习惯,想将闲置的资源盘活,通过网上查阅资料及与沙区的市政管理执法局沟通后,提出了“以商养厕促绿色出行的方案”,即将闲置的公共卫生间改造出一部分空间做单车店,并用单车店经营的收益养活公共卫生间,该项目的实施不仅可以恢复公共卫生间的使用功能,还可以促进乌鲁木齐市的绿色出行理念,同时也缓解了财政压力。希望政府能够推动资源的合理化、高效的使用。

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:32:20

      感谢您对绿色生活的关注,您提出的这个建议请您向乌鲁木齐市市长热线12319进行反映。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:44:08

      最近垃圾分类比较受大家的关注,请问厅长新疆具体什么时候可以实施垃圾分类?

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:44:08

      按照习近平总书记近期对垃圾分类工作作出的重要指示,从2019年起全国地级以上城市全面启动生活垃圾分类工作,2025年底前全国地级以上城市基本建成垃圾分类处理系统。据了解,由自治区住建部门牵头,垃圾分类工作正在积极推进中。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:46:35

      您好,厅长,我家住在雅南高第小区,大门外就是个小公园,每当傍晚时分,公园里热闹极了,我发现人民群众对绿地及广场的喜爱,故建议政府能够多做一些这样的绿地出来,以满足人民群众对美好生活的需要,根据我对周围环境的观察,发现有块区域有可结合废弃的铁路线改造成铁路公园,该铁路线原为货运铁路线,但因水泥厂的搬迁,货场的消失,导致该条铁路线废弃,而新的高铁线从废弃的铁路线区域经过,故其附近土地的利用情况难以利用,但其绝对具有改造成公园的潜力。该长条型的铁路线周围分布着众多小区,可以供小区里居住的人们休闲娱乐。该区域周围有路昌佳苑小区、惠民小区、蓝天青峰丽景小区、泰?;ㄔ靶∏?,其服务的公众可谓众多,其公园建成后,必将得到众多好评。

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:46:35

      感谢您对绿色生活的关注,您提出的这个建议请您向乌鲁木齐市市长热线12319进行反映。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:48:25

      你好,我是乌鲁木齐市新市区新联路晏园小区居民,小区内绿化物业常年不浇水,树木草地干死,小区内居民反复反应问题,社区无视,物业不理,眼看着高温天气小区内十几年的树都快被干死,恳求能够给予协调解决问题!

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:48:25

      您提出的这个问题请尽快向乌鲁木齐市市长热线12319进行反映。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:53:10

      孙厅长,您好,我居住在仓房沟,其地铁3号线沿着仓房沟路在修,故该段道路上有许多明挖处,现在地铁已经进入的回填阶段,但时至今日,道路上的明挖区域依旧未给予恢复,因仓房沟路为主干道(无支路),承担着众多小区人员的出行压力,冬天在明挖段易发生堵车情况,且现状对市容还有较大的影响,当大风天时,因其场地缺乏维护,导致扬尘,垃圾散落,围挡倒地等问题,出于对市民美好生活的需要,请环保部门敦促施工单位处理好明挖带来的污染问题。

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:53:10

      您提出的问题我们会尽快向乌鲁木齐市政府和乌鲁木齐市生态环境局进行反馈,帮助解决问题。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 17:56:49

      有一个问题一直困扰我很久了,我家楼顶不知道什么时候装了一堆信息接收和发射的东西,也没有经过我们同意,跟物业协调几次了,物业让找我们自己找安装的部门,安装部门的回复是信号发射塔基本上不会对人体造成伤害,不会有太大的影响,到底这个东西会不会伤害到我们的身体。

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 17:56:49

      因无法判断您所反映的信号发射塔是什么装置,请您拨打自治区生态环境厅核与辐射处的电话0991-4165405进行具体反映。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 18:01:40

      您好,我身边有一个朋友承包的荒山,在荒山上种植果树,蔬菜,使用电厂的污水浇灌,这样的苹果和蔬菜能吃吗?

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 18:01:40

      污水是不能进入食物链环节的,处理达标的污水可用于绿化或排入湿地等。

    • 网友

      匿名网友: 2019-08-01 18:02:56

      厅长您好,事业单位的机构改革什么时候完成?

    • 嘉宾

      孙旺生: 2019-08-01 18:02:56

      按照自治区的统一安排进行推进。

    • 主持人

      主持人: 2019-08-01 18:03:24

      因为时间关系,本次厅长网上接待日活动在这里就要和大家说再见了,感谢您的参与,欢迎大家通过多种渠道对环境?;すぷ魈岢鲆饧?、建议,下次再见。

    地址:乌鲁木齐市南湖西路215号 新ICP备05000263号政府网站标识码:6500000003新公网安备 65010502000043号 网站地图
  • 婆媳矛盾引家庭纠纷 司法调解续亲情促和谐 2019-10-19
  • 高级需求不是物质需求,而是精神需求。你可能理解不了,为什么方志敏们面对高官,厚禄的诱惑而其志不改。 2019-10-19
  • 高清:C罗帽子戏法科斯塔梅开二度 葡萄牙3 2019-10-15
  • 高清图集:习近平在山东考察 2019-10-15
  • 北京一官员借单位换楼贪污受贿31万 退赃获轻判 2019-09-18
  • 明清家具风格差异(知闻) 2019-09-06
  • 淮南23家存在重大安全隐患单位被挂牌督办 2019-09-06
  • “一带一路”大学双创教育“和声正美” 2019-08-27
  • 回复@笑傲江湖V:七千二百多吧。 2019-08-22
  • 首部由中国人翻译的120回《三国演义》问世 2019-07-04
  • 蔡鄂生:传统金融、互联网金融都要“接地气” 2019-06-23
  • 个人信息,利用好更需保护好 2019-06-14
  • 抢庄牌九现金提现 三公官网 大庆冠通手游二人麻将 重庆全天时时人工计划 赌龙虎怎么赌 巅峰娱乐注册邀请码 不看牌抢庄牛牛口诀 新助赢计划 现在网上卖什么最赚钱 mg藏分不让出款 三个骰子怎么猜大小单双 bet007足球即时比分 赛车精准计划qq交流群 现在网上卖什么最赚钱 pk10不管怎么玩都是输 彩票中心G二